ДТП?

Мы с мужем попали в ДТП в результате чего я получила открытый перелом бедра, теперь мужу грозит тюрьма. Судмедэкспертиза признала тяжкий вред здоровью . Могу ли я как пострадавшая оспорить заключение судмедэкспертизы чтобы они переквалифицировали в средний вред здоровью ?

Дробышев Даниил Владимирович
Отвечает адвокат

Если вас признали по уголовному делу в качестве потерпевшей, то в порядке ст. 42 УПК РФ, вы вправе заявлять подобные ходатайства. Если же судебная экспертиза установит отсутствие тяжкого вреда здоровья, то уголовное дело по ст. 264 УК РФ подлежит прекращению.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Насчет тюрьмы Вы это загнули. Вы, как потерпевшая имеете право ходатайствовать о менее строгом наказании, даже ниже низшего предела, примирение сторон и т. Д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.