Целевое обучение?

Училась в медицинском вузе по целевому договору с 2020 года по 2026, 2 раза была в академическом отпуске, сейчас перевелась в другой вуз на другую специальность, расторгла договор с департаментом здравоохранения выплатила им ту сумму которая была мерами поддержки, после этого мне прислал вуз штраф в размере 1,5 миллиона рублей, хотела бы узнать возможно оспорить этот штраф и уменьшить его ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Штраф вуза подлежит оспариванию в судебном порядке с требованием снижения неустойки на основании явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства. Академические отпуска влияют на расчёт периода фактического обучения. Какие именно основания указал вуз в требовании об уплате штрафа в 1, 5 миллиона рублей - нарушение сроков, расторжение договора или иное? Из практики по подобным спорам: вузы, как правило, применяют типовой расчёт штрафа без вычета периодов академических отпусков, что является самостоятельным основанием для уменьшения взыскиваемой суммы. В ряде судебных решений 2023-2024 годов по образовательным спорам суды снижали требуемые вузом суммы на 40-60 процентов именно по этому основанию при грамотно сформированной доказательной базе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ, суд может уменьшить размер неустойки (штрафа), если он явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства. Штраф устанавливается с целью компенсации убытков, а не для получения прибыли университетом в случае расторжения договора.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день. Не понятно, что за штраф. Может претензия о выплате, если да, то затем они с иском обратятся в суд. Надо будет изучать все документы, чообы снизить сумму либо вообще отказали

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!