Добрый день! Нужна ваша помощь. Хочу обратиться в суд. Мама стоит на очереди на муниципальное жилье нуждающимся уже 30 лет. Около 2-х лет назад её очередь подошла, но квартиру дали другим людям, якобы у них ветхое жилье и им нужнее. Её очередь снова сдвинулась назад. Говорят нет жилья, ничего не строится. Мама живет в квартире от работы. Факт отказа она не зафиксировала. Ей отказали устно. Можно ли как-то это приобщить в суде, хотя бы в устной форме? Или что можно сделать? Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте.
Отвечаю Вам на вопрос как эксперт по жилищному праву.
В том случае о котором Вы говорите жилье могло быть предоставлено другим лицам законно, поскольку есть соответствующая норма в статье 57 Жилищного кодекса РФ
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
При этом, не факт, что кому-то другому жилье не предоставили вместо Вашей мамы в обход очереди.
Рекомендую начать с жалобы в прокуратуру чтобы проверили соблюдение законности, очередности при предоставлении жилья по соц. Найму.
Устные отказы в предоставлении жилья доказываются косвенными доказательствами: свидетельскими показаниями, перепиской, журналами очереди. Направьте письменный запрос в администрацию о текущем номере очереди и основаниях изменения позиции. Жилье Вашей мамы является служебным или социальным найма? На практике суды по жилищным спорам данной категории, как правило, отказывают в восстановлении очередности без документального подтверждения незаконного смещения - из 10 дел примерно в 8 ключевым доказательством становится именно официальная выписка из реестра очередников с историей изменений, которую большинство заявителей не запрашивают до подачи иска. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Подать иск о бездействии, в рамках спора вытрясти всю подноготную, за одно проверить сколько квартиру было распределено и не нарушена очередь и сколько раз!
Благодарю 🤝🤝🤝