Имеет ли человек право на квартиру?

Здравствуйте, такая ситуация. У нас есть квартира, администрация выдавала, по программе ветхое жилье. Прописаны были я, брат и отец. Отец и брат выписались в декабре. Жилье не приватизировано, находится в найме. Имеют ли они теперь право на эту квартиру? В приватизацию вступать буду только я и при продаже они не имеют на нее права или все таки я так же должен буду выделить им их доли? И если не имеют права, после продажи квартиры, могут ли они подать на меня в суд и добиться возврата их суммы за их доли? Спасибо.

Туровец Алексей Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! Учитывая, что они снялись с регистрационного учета (выписались) добровольно, они не сохранили за собой не право на приватизацию квартиры, ни право на проживание, как если бы они отказывались от приватизации, будучи прописанными в квартиры. В указанном случае оснований претендовать у них на денежные средства вырученные вами от продажи квартиры - отсутствуют.

Отдельно стоит отметить, что квартира будет передана вам безвозмездно, так что при продажи квартиры менее чем через 5 лет с момента приватизации, оценивайте свои налоговые риски по оплате НДФЛ с указанной сделки.

С уважением, Алексей Туровец! Вам понравился мой ответ, оставьте положительный отзыв в моём профиле, это важно для меня.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, если ваши родственники в добровольном порядке снялись с регистрационного учета, то никаких прав на квартиру,, предоставленную им по социальному найму они не имеют.. Вы можете приватизировать жилье и в последующем распоряжаться им по своему усмотрению

Александр
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Людмила Викторовна!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Смотря по каким основаниям снялись с регистрационного учета-выписались, от этого и зависит, можете ли Вы приватизировать квартиру единолично.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Александр

Снялись с учета по собственному желанию.