Пенсия?

День добрый! Вопрос по пенсии.
Мне 57 лет.
Общий трудовой стаж - 28 лет 8 месяцев 9 дней.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) - 74.729
Отработал в помощником машиниста тепловоза 10 лет 1 месяц 22 дня (все подтверждающие документы есть).
По непонятным мне причинам в данных от СФР меня провели по п.5 ч.1. ст. 30, хотя для выхода по льготному периоду должно быть указано п.2 ч.1. ст. 30.. Общался с адвокатом на Вашей сайте, сказали что это работодатель такую информацию предоставил.
Вопрос:
Могу ли я что-то сделать в этой ситуации, подать в суд на работодателя или на СФР. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ БЫТЬ.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, в этой ситуации вы можете и должны предпринять активные действия, чтобы изменить кодировку стажа в Социальном фонде России (СФР) с п. 5 На п. 2 Ч. 1 Ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ.

Поскольку ваш стаж помощника машиниста составляет 10 лет 1 месяц 22 дня (что меньше требуемых полных 12, 5 лет), по пункту 5 вам откажут в досрочной пенсии, так как он не предполагает пропорционального снижения возраста. Однако по пункту 2 (Список № 2) вы имеете право на снижение пенсионного возраста на 1 год за каждые 2, 5 года вредной работы. При вашем стаже возраст снижается на 4 года (от старого пенсионного возраста в 60 лет), то есть право на пенсию у вас возникло в 56 лет и вы можете получать её уже сейчас.

Судебная практика по перекодировке железнодорожного стажа в Список № 2 для применения пропорционального снижения возраста обширна и часто встает на сторону работника.

Иск подается к СФР. Работодателя (если он действует) привлекают к процессу в качестве третьего лица.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Александр
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает адвокат

Добрый день. Если работа помощником машиниста тепловоза действительно относится к льготному стажу по п. 2 Ч. 1 Ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а в сведениях СФР указан иной пункт, это само по себе не означает, что право на льготную пенсию утрачено.В первую очередь рекомендую обратиться в СФР с заявлением о корректировке сведений и приложить документы, подтверждающие характер работы (трудовую книжку, справки работодателя, документы о льготном стаже). Если СФР откажет, такой отказ можно обжаловать в суд. Если ошибка возникла по вине работодателя, возможно предъявление требований и к нему, однако обычно первоначально спор разрешается именно с СФР. Для оценки перспектив желательно изучить выписку из индивидуального лицевого счета и документы, подтверждающие льготный стаж.

Александр
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

На СФР нет смысла подавать в суд, они не устанавливают ваш льготный стаж, а только принимают эти сведения от работодателей

Работодатель тоже предоставит суду доказательства почему именно по п. 5, А не по п. 2 Определил ваш стаж.

Вам только выходить на пенсию в 65 лет

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.