Добрый день! Работаю за городом,в сельской местности,в продуктовом магазине! Изначально устраивалась с графиком 2-2 с 9-21, через полгода ,работодатель устанавливает новый график с выходом в пт,сб до 23-00, не внося изменения в договор! Спустя еще полгода устанавливает график ежедневно с 9 до 23, так же без изменений в текущий график! Скажите пожалуйста, законно ли это для сельской местности и вообще в целом нарушает он мои права?
Да, работодатель нарушает Ваши права. Изменение режима рабочего времени без внесения поправок в трудовой договор и без Вашего письменного согласия является прямым нарушением трудового законодательства. Сельская местность не является исключением. Трудовой договор содержит указание на режим работы - именно эту запись Вы получили при трудоустройстве? Работодатель в данной ситуации нередко ссылается на производственную необходимость, однако это не освобождает его от обязанности уведомить работника за 2 месяца до изменений, получить письменное согласие и заключить дополнительное соглашение. Из практики: в 8 из 10 подобных споров суды встают на сторону работника именно по причине отсутствия надлежащего оформления изменений режима рабочего времени, а взысканные компенсации за сверхурочную работу составляют от 50 000 до 300 000 рублей в зависимости от периода нарушений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Режим работы зависит от типа организации и условий трудового договора. Обычно он устанавливается работодателем с учетом требований трудового законодательства — например, стандартная 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными.
Если у вас индивидуальный график (сменный, гибкий или ненормированный), его детали должны быть прописаны в трудовом договоре или дополнительном соглашении. Также важно учитывать перерывы на обед и время отдыха между сменами.
Для уточнения конкретного режима лучше обратиться к работодателю или кадровой службе. Если есть спорные моменты, можно свериться с трудовым договором или коллективным соглашением.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Если в вашем трудовом договоре указаны конкретные условия по режиму или графику, то изменение “2-2” на “пт, сб до 23” и затем на ежедневный график до 23 возможно только с соблюдением процедуры изменения условий трудового договора по инициативе работодателя. Либо через соглашение сторон, либо через изменение по правилам ст. 74 ТК РФ при наличии организационных или технологических причин и с уведомлением заранее.
Если нужна помощь смотрите мой профиль там контакты
Здравствуйте. Да, работодатель нарушает Ваши права. Изменение режима рабочего времени без внесения поправок в трудовой договор и без Вашего письменного согласия является прямым нарушением трудового законодательства.
Рекомендую обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и в прокуратуру