Могу ли летать на самолете с задолженностями?

Добрый день, завтра лететь с аэропорты Уфы в аэропорт Санкт-Петербург, но у меня задолженности просроченные по микрозаймам на сумму 250 000, есть исполнительные листы у приставов, арестованы счета. Пустят ли меня на рейс?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если у вас есть задолженности по кредитам, налогам, коммунальным платежам или другим обязательствам, это само по себе не ограничивает ваше право на авиаперелеты. Вам могут запретить выезд за границу, но внутренние перелеты обычно остаются доступными.

Однако, если долг передан судебным приставам и вы включены в реестр должников, могут быть ограничения на выезд за пределы России. Это касается международных рейсов. Внутренние перелеты, как правило, не ограничиваются, если только суд не вынес соответствующего решения.

Чтобы уточнить, есть ли у вас ограничения на выезд, можно проверить базу данных судебных приставов или обратиться за консультацией. Если задолженность не передана в службу приставов, вы можете свободно летать как внутри страны, так и за границу.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Ограничение на выезд за пределы Российской Федерации устанавливается судебным приставом-исполнителем при наличии исполнительного производства. Внутренние авиарейсы по территории России данным ограничением не затрагиваются. Вынесено ли в Вашем случае постановление судебного пристава-исполнителя именно об ограничении выезда за пределы Российской Федерации? В исполнительном производстве ограничение на передвижение внутри страны законодательством не предусмотрено - это принципиальное разграничение, которое на практике нередко упускают из виду. Из более чем 80 дел по исполнительному производству, которые прошли через мою практику за последние 2 года, ни в 1 случае внутренние перелёты должников не ограничивались. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!