Министерством ИО Иркутской области предприятие, на котором я работаю меняет право собственности, проходит приватизация областного предприятия путем преобразования в АО. В новой структуре предприятия АО отсутствует моя должность. Как можно уйти под сокращение со всеми выплатами предполагаемыми законом? (продолжать трудовую деятельность на этом предприятии намерений нет)
При преобразовании областного предприятия в АО Вы вправе требовать оформления сокращения с выплатой выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства при подтверждении отсутствия Вашей должности в новом штатном расписании. Какова Ваша должность и отражено ли её отсутствие в утверждённом штатном расписании создаваемого АО? При преобразовании предприятия работодатель нередко пытается оформить отношения через перевод или предложение иной должности, избегая процедуры сокращения. На практике именно в делах, связанных с реорганизацией через приватизацию, суды тщательно проверяют соответствие новых штатных расписаний фактическому объёму функций - если функции должности сохранились, а лишь изменилось её наименование, сокращение признаётся формальным и оспаривается. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сокращение зависит от работодателя. Но, если должности аналогичной вашей нет, то вам предложат иные от которых вы имеете право отказаться и в этом случае подлежите сокращению.