Как попасть под сокращение правильно?

Министерством ИО Иркутской области предприятие, на котором я работаю меняет право собственности, проходит приватизация областного предприятия путем преобразования в АО. В новой структуре предприятия АО отсутствует моя должность. Как можно уйти под сокращение со всеми выплатами предполагаемыми законом? (продолжать трудовую деятельность на этом предприятии намерений нет)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При преобразовании областного предприятия в АО Вы вправе требовать оформления сокращения с выплатой выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства при подтверждении отсутствия Вашей должности в новом штатном расписании. Какова Ваша должность и отражено ли её отсутствие в утверждённом штатном расписании создаваемого АО? При преобразовании предприятия работодатель нередко пытается оформить отношения через перевод или предложение иной должности, избегая процедуры сокращения. На практике именно в делах, связанных с реорганизацией через приватизацию, суды тщательно проверяют соответствие новых штатных расписаний фактическому объёму функций - если функции должности сохранились, а лишь изменилось её наименование, сокращение признаётся формальным и оспаривается. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Сокращение зависит от работодателя. Но, если должности аналогичной вашей нет, то вам предложат иные от которых вы имеете право отказаться и в этом случае подлежите сокращению.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.