Как обжаловать счет ЖКХ?

Добрый день! Пришло постановление о задолженности за газ , тепло и электроэнергию за квартиру которую мы продали 3 года назад, якобы задолженность за 2023 год, квартира была в ипотеке и мы бы ее не продали если бы была задолженность! Что делать в таких случаях?

Кирсанова Екатерина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, возьмите подтверждающие документы, это договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, и составьте письменное заявление в ресурсоснабжающие организации о продаже жилого помещенияс указанием ФИО нового собственника, также просите закрыть лицевой счет и открыть его на нового собственника с момента регистрации права собственности. Приложите подтверждающие документы. Начисленную задолженность должны будут выставить на нового собственника.

Такие ситуации довольно часто встречаются, поскольку после продажи квартиры многие надеются на добросовестность покупателей, но на практике нужно самостоятельно закрывать лицевые счета на свое имя. Соответственно на основании договора купли-продажи у ресурсоснабжающих организаций будет возможность открыть новый лицевой счет на нового собственника.

С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!

Отвечает юрист

Доброго дня.

Подготовьте заявление в судебный участок, который вынес судебный приказ о его отмене, в заявлении дополнительно укажите требование о восстановлении процессуального срока, по причине того, что судебный приказ не получали, так как проживаете и зарегистрированы по другому адресу. К заявлению приложите договор купли-продажи квартиры и копию паспорта с новой регистрацией.
Суд должен отменить судебный приказ, так как вы не получали судебный приказ и не имели возможности воспользоваться своим правом на подачу соответствующих возражений. В случае отмены судебного приказа, суд направит приставам определение суда и приставы на основании него прекратят исполнительное производство.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Нужно отменять судебный акт о взыскании задолженности. Если это был судебный приказ, то важно уложиться в срок для его отмены или просить восстановить срок при уважительной причине пропуска. Сделка по продаже и задолженность по коммунальным платежам никак не связана между собой, вы могли спокойно продать квартиру
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений