Здравствуйте, прошу дайте точный и подробный ответ 🙏🏻: Я гражданин Таджикистана и я студент, регистрация у меня закончилась 30 июня и я собираюсь поехать на границу, где-то через 5 дней.Что плохого может случиться?
Если вы поедете на границу с просроченной на 5 дней регистрацией, вас гарантированно привлекут к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания в России.
Статья 18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа как с выдворением, так и без него. Если пограничный контроль или суд примут решение о выдворении, вам закроют въезд в Россию на срок до 5 лет.
Даже если вас просто выпустят со штрафом без официального выдворения, сам факт фиксации просрочки в базе МВД может послужить причиной автоматического закрытия въезда при попытке вернуться обратно.
Здравствуйте. Вы не сможете просто пройти границу и уехать, так как даже один день просрочки миграционного учета в России является административным правонарушением (ст. 18.8 КоАП РФ). Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь. Есть возможность минимизировать риски.
Если вы поедете на границу с просроченной на 5 дней регистрацией, вас гарантированно признают нарушителем миграционного законодательства РФ (ст. 18.8 КоАП РФ). По закону у вас нет «льготных» дней для нелегального нахождения в стране: как только наступило 1 июля, ваше пребывание стало незаконным