ДТП на дороге без разметки с выделенной полосой для маршрутных ТС: кто виноват?

Я ехал на мотоцикле по улице с односторонним движением с полосой для маршрутных тс. Разметка отсутствовала напрочь, даже даже пешеходные переходы почти стерты. Но я знаю, что в 2019 году разметка была и она делила дорогу на две части: 1/3 занимала полоса для встречки, 2/3 — попутка. В 2023 году была временная разметка, нарисованная будто мелом, прерывистыми черточками, она тоже отделяла аналогично дорогу, знак 5.11.1 висел всегда. И вот я на этой дороге без разметки по памяти примерно определил ширину полосы встречки для автобуса и ехал примерно посередине дороги, может чуть левее, правее спереди ехала женщина и подъезжая к перекрестку (там их много, много заездов на грунтовую дорогу, это частный сектор), в самый последний момент, когда я почти подъехал к ней, чтобы опередить, она включает поворотник, у нее даже стоп-сигналы не горели, она начинает заворачивать налево и я не успеваю среагировать, врезаюсь ей в заднее крыло и улетаю. У меня страховки нет. Инспекторы дпс говорят, что если разметки нет, но есть знак, то дорога делится пополам — получается я на встречке и я виноват в этом ДТП. Я подходил ради интереса к экипажу, рассказывал, показывал, они мне сказали, что скорее всего меня признают виновным и припишут либо встречку, либо дистанцию. Сейчас я жду СМЭ. И меня это так раздражает, ведь если бы эта чертова разметка была, то я бы ехал в пределах своей полосы (ведь я могу ехать с машиной в одном ряду), а она тогда получается бы не убедилась в безопасности маневра, не включила поворотник заблаговременно, не заняла крайнее положение. В общем устроила эту чертову аварию. А теперь из-за отсутствия разметки, виноват буду я. И что мне делать я не знаю… Причем дорога с аналогично организованным движением, но уже ведущая в центр, прям сестра-близнец, на ней разметка присутствует, как и знак 5.11.1. Прикладываю скрин, где я успешно для себя доказал свою невиновность)

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация действительно крайне неприятная, но опускать руки и заранее соглашаться с инспекторами ГИБДД точно не стоит. В вашей истории есть сразу несколько сильных правовых зацепок. Мнение инспекторов «на месте» или при случайном разговоре часто бывает поверхностным.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏