Что делать если на меня набрали займов?

В Сбербанке увидел,что есть обязательства, зашёл запросил кредитную историю, оказалось что у меня есть займы,но я их не брал,при чем в один личный кабинет получилось зайти через госуслуги и там светится мой старый номер и что туда был перевод чере сбп в тбанк,а у меня и тбнка даже нет,что мне делать не знаю

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Похоже на мошенничество — кто-то оформил займы на ваше имя. Действовать нужно быстро.

Что делать:

Зафиксируйте факт: через Госуслуги запросите список БКИ, где хранится ваша кредитная история, и в каждом из них закажите полный отчет (бесплатно 2 раза в год). Сохраните все скриншоты и выписки.

Направьте заявление в МФО/банк, который указан в истории, с требованием предоставить копию договора и объяснить, как заем мог быть выдан. Оформите заявление письменно в двух экземплярах с отметкой о принятии.

Подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159.1 УК РФ) с приложением всех документов.

Оспорьте запись в БКИ — подайте заявление о внесении изменений в кредитную историю. БКИ обязано провести проверку в течение 20 рабочих дней.

Установите самозапрет на кредиты через Госуслуги, чтобы обезопасить себя на будущее.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вам необходимо зафиксировать факт мошенничества: подать заявление в полицию, оспорить займы через МФО и кредиторов в письменной форме, направить заявление в Банк России, а также аннулировать несанкционированные записи в бюро кредитных историй. Когда именно Вы обнаружили факт оформления займов на Ваши данные и была ли Вами утеряна или скомпрометирована документация, удостоверяющая личность? Данная ситуация находится на стыке банковского права, уголовного права и права защиты персональных данных. Без параллельной подачи обращений одновременно в несколько инстанций - полицию, регулятора, МФО и бюро кредитных историй - добиться полного аннулирования задолженности на практике крайне сложно, поскольку каждая организация требует самостоятельный пакет документов с индивидуальными основаниями оспаривания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Это серьезная ситуация, но ее можно решить, если действовать быстро и по четкому плану. На вас оформили мошеннические займы, используя старый номер телефона и доступ к Госуслугам. Главное сейчас — зафиксировать факт мошенничества и снять с себя чужие долги.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Коль скоро Вы зашли и оказались уведомленным о наличии займов необходимо в течение срока исковой давности предъявить иске о признании сделок недействительными
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.