Есть ли у меня судимость?

Здравствуйте! Меня признали виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 274.1 УК РФ, и назначили наказание, применив ст. 64 УК РФ. Дочь устраивается в полицию, ее могут взять? Есть ли у меня судимость?

Ипатов Артем Алексеевич
Отвечает адвокат

Добрый день!
Да, вероятно, у Вас есть судимость, если обвинительный приговор уже вступил в законную силу.
Применение ст. 64 УК РФ означает назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, но не отменяет сам факт осуждения.
Срок погашения судимости зависит от назначенного наказания:
- если наказание условное, судимость погашается по истечении испытательного срока;
- если назначен штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы или иное наказание мягче лишения свободы, судимость погашается через 1 год после отбытия или исполнения наказания;
- если назначено реальное лишение свободы, то по преступлению средней тяжести судимость погашается через 3 года после отбытия наказания.
По дочери. Формального запрета на поступление в полицию только из-за судимости родителя нет. Ограничения, предусмотренные Законом о службе в органах внутренних дел, касаются самого кандидата и его собственной судимости. Кроме того, Верховный Суд РФ в Решении от 27.03.2017 № АКПИ17-46 указал, что наличие судимости у родственников кандидата, поступающего на службу в органы внутренних дел, не может само по себе являться основанием для отказа в приеме на службу. Отказ только по этому основанию нарушает принцип правовой определенности и равного доступа к государственной службе.
Практически это означает следующее. Дочь могут принять на службу в полицию, если она сама соответствует установленным требованиям. Сведения о судимости близкого родственника при проверке могут быть выявлены и фактически учтены кадровым подразделением, однако законным самостоятельным основанием для отказа они не являются. Если отказ будет прямо мотивирован только тем, что у родителя имеется судимость, такой отказ можно оспаривать

Отвечает адвокат

Нет, судимости у вас не будет.

Если по ст. 274.1 УК РФ назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) и нет реального лишения свободы с действующей судимостью, то:

судимость возникает только после вступления приговора в силу
она будет считаться погашенной после истечения срока, установленного законом
в справке о несудимости она будет отражаться до момента погашения

Устранение наказания или смягчение не отменяет сам факт судимости — только влияет на её срок и последствия.