Здравствуйте! У меня умер отец. После смерти мы нашли кредитные карты Почта банка и Тинькофф. Мы можем отказаться от оплаты этих кредитов?
Здравствуйте.
Отказаться от кредитов в силу ст 1175, 309, 310 ГК РФ вы не можете если принимайте наследство. По кредитным обязательствам наследники отвечают в пределах полученного наследственного имущества.
Отказ от наследства влечёт отказ и от всех долгов наследодателя.
Не рекомендую подписывать какие-либо документы банка без правовой экспертизы всех долгов наследодателя, поскольку существуют возможности снижения кредитных долгов, на сколько возможно снижение, какие существенные обстоятельства этому способствуют, решается в каждом конкретном случае индивидуально.
Если нужна подробная консультация составление документов, обращайтесь.
Услуги платные.
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации наследники несут обязательства по долгам наследодателя только в случае принятия наследства и в пределах стоимости наследуемого имущества. Поэтому, чтобы не отвечать по кредитным обязательствам наследодателя нужно не вступать в наследство в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.
Добрый день. Долги по кредитам также являются наследством. Это значит, что по ним будут отвечать наследники должника. Если их несколько, то сумма долга делится пропорционально их доле в наследстве. Каждый из родственников получает у нотариуса свидетельство о своем праве в наследстве.
Но нужно уточнять срок кредитования, последний платёж по нему.
Можете при отказе от принятия наследства в целом.
Однако, долговые обязательства можно значительно уменьшить