Начальник?

Скажите вышестоящему начальнику полиции это кому обращаться если отказали в деле об административном правонарушении если отказал участковый районный МВД?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если участковый районного отдела МВД отказал в возбуждении дела об административном правонарушении, то «вышестоящим начальником полиции» для обжалования является начальник районного Отдела (или Управления) МВД России по данному району.

Согласно ч. 1 И ч. 4 Ст. 30.1 КоАП РФ, официальное определение участкового об отказе в возбуждении дела можно обжаловать в три инстанции. Вы можете выбрать любую из них или направить жалобу одновременно во все:

  1. Вышестоящее должностное лицо: Начальник районного отдела полиции (ОМВД/УМВД), в котором служит участковый.
  2. Районный суд: По месту совершения предполагаемого правонарушения. Судебный путь часто является наиболее эффективным.
  3. Прокуратура: Районный прокурор. Прокуратура осуществляет надзор за полицией и может отменить незаконное решение участкового.

Какая статья КоАП РФ или суть правонарушения фигурировали в заявлении?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Если вам отказал участковый районного отдела МВД, жалобу на постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (или определение) нужно подавать начальнику данного районного Отдела (или Управления) МВД России (например, начальнику ОМВД по конкретному району). По закону у вас также есть выбор: вы можете направить жалобу не в полицию, а сразу в районный суд по месту совершения правонарушения или в прокуратуру. Судебный путь часто является наиболее эффективным

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Жалоба на отказ участкового подается начальнику районного отдела полиции, где он служит. Ее можно подать лично, по почте, через сайт МВД или Госуслуги. Срок обжалования - 10 суток со дня получения копии постановления об отказе. Если отказали и в этом, то далее - в прокуратуру или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!