Замена домофона в одном подъезде?

Добрый день! Вопрос таков: дом сдан в эксплуатацию в 1992г. и с тех пор компании, которые обслуживают домофоны в разных подъездах разные. В последний год нам постоянно выламывают доводчик домофона, компания поначалу ремонтировала, но антивандальный короб или камеру на вход поставить отказывается. Потом и ремонтировать бросила, теперь у нас дверь открыта 24/7, а это не безопасно, тем более время не спокойное. Подняли вопрос на общедомовом собрании, чтобы поменять домофоны везде, но кворум не собрался, хотя в нашем подъезде проголосовали ЗА 49 квартир из 54, но нам говорят что мы не можем поменять только в одном подъезде, должен проголосовать весь дом. Как мы можем в правовом поле настоять на замене домофонов в нашем подъезде, если наши права ущемляют и ставят нашу безопасность под сомнение?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ в ремонте домофона из-за отсутствия кворума всего дома неправомерен. Подайте письменную претензию в обслуживающую компанию с требованием устранить неисправность (открытая дверь) и установить антивандальный короб. При отказе - жалуйтесь в ГЖИ и Роспотребнадзор. Если не поможет - взыскивайте через суд компенсацию морального вреда, штраф и убытки. Общее собрание для замены оборудования здесь не обязательно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алексей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Вы можете заменить или отремонтировать домофон исключительно в своем подъезде, не дожидаясь согласия всего дома. Юридические основания для этого зависят от того, как именно оформлено оборудование.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Алексей
Спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.