Здравствуйте. Сейчас в ссоре с мужем , дошло почти до развода. Могут ли меня лишить родительских прав, если на мне будет судимость?
Здравствуйте. Сама по себе судимость не является безусловным основанием для лишения родительских прав. Решающее значение имеет характер преступления, его связь с ребенком и поведение матери. Статья 69 Семейного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав, судимость упоминается там только в одном конкретном случае, а именно - совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга либо иного члена семьи. Это означает, что только судимость за такое преступление может стать прямым основанием для лишения. В остальных случаях наличие судимости — важное, но не решающее обстоятельство для лишения родительских прав. По практике могу сказать, если мать ребенка не ведет аморальный образ жизни, занимается воспитанием своих детей, то лишить ее прав максимально трудно.
Сама по себе судимость не является автоматическим основанием для лишения родительских прав. В Российской Федерации лишение родительских прав — это крайняя мера, которая применяется судом только в строго определенных законом случаях (Статья 69 Семейного кодекса РФ). Наличие судимости имеет значение только в том случае, если преступление было направлено против жизни или здоровья ваших детей, мужа или другого члена семьи.
Здравствуйте.
Сам по себе факт судимости не является автоматическим основанием для лишения родительских прав. Закон (статья 69 Семейного кодекса РФ) не предусматривает такого основания. Суд не лишает прав только за то, что у человека есть судимость. Но есть много нюансов. Хотите обсудить детали? Подберём время для встречи, изучим документы. Когда вам удобнее?
Судимость сама по себе не лишает родительских прав (ст.69 СК РФ). Основание - только умышленное преступление против ребенка, супруга или близких. Если судимость по иной статье и вы исполняете обязанности, лишение прав невозможно. Суд оценивает ваше поведение, а не только факт судимости. При иске мужа - откажут.
Здравствуйте! Судимость сама по себе не лишает Вас родительских прав. Основания указаны в ст. 69 СК РФ: уклонение от обязанностей, жестокость, алкоголизм, наркомания и др. Лишение решает только суд, по иску органов опеки, прокурора или второго родителя.