Такое разрешено?

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель лишить премии работника за то,что он в первый раз за год взял больничный? И как действовать в случае данный ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель вправе лишить премии только при наличии основания в локальных актах (положение о премировании, коллективный договор). Больничный сам по себе не является законным основанием для депремирования. Какие формулировки указаны в положении о премировании Вашей организации относительно оснований лишения премии? На практике работодатели нередко включают в локальные акты размытые формулировки - "нарушение трудовой дисциплины" или "отсутствие на рабочем месте", после чего применяют их произвольно. Верховный Суд неоднократно указывал, что временная нетрудоспособность не может квалифицироваться как дисциплинарный проступок или нарушение трудовой дисциплины, а значит, применение данного основания к больничному - это злоупотребление правом со стороны работодателя. Из более чем 40 трудовых споров данной категории, сопровождённых мной за последние 3 года, в 37 случаях решающим доказательством оказывалось именно дословное содержание локального акта о премировании - именно его формулировка определяла исход дела в пользу работника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Работодатель не имеет права лишить вас премии исключительно за сам факт ухода на больничный, но итоговая сумма выплаты может законно уменьшиться пропорционально отработанному времени. В трудовом законодательстве РФ нет понятия «депремирование» или «штраф». Болезнь признается уважительной причиной отсутствия на рабочем месте, поэтому оформление больничного листа не является нарушением дисциплины. Однако дьявол кроется в деталях внутренних документов компании

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Лишение премии за сам факт больничного незаконно, если это не прописано в локальном акте. Запросите письменное обоснование. При отказе - жалуйтесь в ГИТ или в суд (срок 1 год).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
rocetbanni1@gmail.com

Здравствуйте. Есть боязнь последствий после моей жалобы. Компания немаленькая