Может ли глав врач принять на мое место другого сотрудника, пока я нахожусь в армии,? Я проходил службу в Белгороде, пока не поехал служить , работал фельдшером. Заявление об увольнении не писал . Приехал, мне глав врач говорит , что принял на мое место другого сотрудника, а меня направляет совсем в другое село . Имеет ли он такое право?
Здравствуйте. Главный врач нарушил закон. По ст. 167 ТК РФ и ст. 15 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» за работником, призванным на военную службу, сохраняется рабочее место, а работодатель обязан восстановить его в той же должности не позднее трёх месяцев после демобилизации. Принять другого сотрудника на вашу должность на постоянной основе работодатель не вправе - только временно, с оформлением срочного трудового договора или перевода с пометкой «на период отсутствия основного работника».
Направление вас в другое село без вашего письменного согласия также является незаконным переводом по ст. 72.1 ТК РФ. Отказ восстановить на прежней должности образует основания для обращения в суд о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда (ст. 394 ТК РФ). Срок на обращение в суд по трудовым спорам о восстановлении - один месяц со дня вручения приказа или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ), поэтому затягивать нельзя.
Первый шаг - направьте работодателю письменное заявление о восстановлении на прежней должности фельдшера, зафиксируйте отказ. Параллельно подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Если главный врач откажет или проигнорирует заявление, перспектива судебного восстановления по этой категории дел достаточно высокая. Грамотно выстроить позицию в суде по трудовому спору с работодателем поможет юридическое сопровождение.
Работодатель не вправе принять иного сотрудника на Вашу должность в период прохождения Вами военной службы. По окончании службы Вы подлежите восстановлению на прежней должности. Перевод в другое село без Вашего согласия незаконен. Какова дата Вашего фактического возвращения к работодателю и была ли должность фельдшера официально сохранена за Вами в трудовом договоре? Работодатель в подобных спорах, как правило, применяет следующую тактику: оформляет перевод как временное замещение вакантной должности, формируя видимость законности своих действий, и одновременно ссылается на производственную необходимость. Без грамотно выстроенной контрпозиции - включая фиксацию отказа от прежней должности и письменное несогласие с переводом - восстановление в прежней должности существенно осложняется. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Главный врач не вправе направлять вас в другое село без вашего согласия. Ваша должность сохранялась за вами (ст.351.7 ТК РФ). Требуйте письменно восстановления на прежнем месте. При отказе – жалуйтесь в ГИТ. Не подписывайте перевод.