Здравствуйте, подали горячую воду квартиры, но с обоих кранов текла горячая вода, в результате чего от горячей воды треснул бачок от унитаза и затопила соседей. Пришла в УК мне сказали, что они не причем, мол кто-то не перекрыл бойлер из-за этого такая ситуация. Причем вода горячая из всех кранов текла абсолютно во всех подьездах, не только наш стояк. Я им говорю возмещайте мне ущерб в виде бачка, они отказываются, написала претензию письменно в УК и через гос дом, в какое время они должны мне дать ответ? и правы ли они , что они не виноваты. Точного подтверждения не нашла пока что, от водоногревателя это или нет
Срок ответа УК на вашу письменную претензию составляет не более 10 рабочих дней со дня её получения. Ответ через Госдом идёт в тот же срок, что и письменный.
По существу вашей проблемы: позиция УК о том, что они не виноваты, выглядит сомнительной. Вы указали, что горячая вода текла из обоих кранов во всех подъездах — это признак общедомовой проблемы, а не вашей внутренней разводки. Причина "передавливания" может крыться в неисправном смесителе или неправильно подключённом бойлере у одного из соседей по стояку, либо в неисправности общедомового оборудования.
Что делать:
Дождитесь письменного мотивированного ответа от УК в установленный срок.
Если ответа нет или он не устраивает — жалуйтесь в Госжилинспекцию или прокуратуру на бездействие УК.
Подавайте иск в суд на УК о возмещении ущерба, если она отказывается признать вину. Доказывать отсутствие своей вины должна УК (ст. 1064 ГК РФ).
Здравствуйте. УК не может просто сказать "мы не виноваты": если горячая вода шла из всех кранов во всех подъездах, нужно проверять общедомовые сети и актировать причину. Письменный ответ по претензии УК обычно должна дать в срок до 10 рабочих дней. Просите акт, замеры, причину аварии и письменный отказ. Без этого их позиция пока не доказана.
В данном случае срок ответа на претензию 10 дней с момента получения. УК должна была в Вашем присутствии и присутствии соседей которых залило акт по заливу. Причину залива можно только на основании заключения специалиста (отчет об оценке ущерба причины залива).
Управляющая компания не права в том, что сразу снимает с себя ответственность, а законный срок ответа на вашу претензию составляет 10 рабочих дней