Здравствуйте! Моего мужа внесли в Реестр контролируемых лиц (РКЛ), и через 3 дня (4 июля) у него заканчивается законный срок пребывания в России.Суть проблемы:Муж — гражданин Армении. Я (жена) и наши дети — граждане РФ. Муж работает в России официально.В прошлом году у него была просрочка пребывания. Нарушение мы полностью устранили — оплатили огромный штраф 40 000 рублей.Муж снова въехал в РФ 4.06.2026. Когда хотели делать ему регистрацию (миграционный учет) выяснилось, что он в числится в Реестре контролируемых лиц. Из-за этого в регистрации нам отказали.По совету сотрудника МВД 16 июня мы отправили официальное письмо через онлайн-приемную Министерства с просьбой убрать его из реестра и прикрепили чек об оплате штрафа. Ответа до сих пор нет.Главная проблема: 4 июля будет ровно месяц, как муж в РФ. Будет ли какая то проблема, если например ответ будет после 4 июля и все документы приготовим после этой даты?
Да, серьезная проблема возникнет, так как нахождение в Реестре контролируемых лиц (РКЛ) не приостанавливает и не продлевает разрешенный срок пребывания в РФ. Если 4 июля у вашего мужа истекает законный месяц (например, по правилу 30 дней для граждан Армении без действующей регистрации/трудового договора на руках или в рамках ограничений РКЛ), то с 5 июля его нахождение в России станет незаконным.
Иностранцу, находящемуся в РКЛ, запрещено менять место пребывания без уведомления органа внутренних дел, а сам порядок миграционного учета для таких лиц имеет особый регламент. Стандартное МФЦ или ОВМ МВД отказывают, так как система блокирует любые стандартные действия до исключения из реестра.
То, что вы оплатили штраф в прошлом году, — это лишь исполнение наказания. Сам факт нарушения уже послужил основанием для внесения в базу. Исключение из РКЛ происходит либо по истечении срока назначенного ограничения, либо по специальному решению руководства МВД.
Заключен ли у мужа официальный трудовой договор на текущий момент, и платит ли работодатель за него налоги?
Да, если до 4 июля 2026 года вы не оформите миграционный учет, у вашего мужа возникнут серьезные юридические проблемы. Сам факт подачи обращения в онлайн-приемную МВД от 16 июня не продлевает законный срок пребывания в России и не защищает от штрафов и выдворения. Если ответ ведомства придет после 4 июля, ваш муж формально перейдет в статус нарушителя режима пребывания, а нахождение в Реестре контролируемых лиц автоматически активирует для него жесткий режим высылки
Здравствуйте. Да, риск есть: после 4 июля МВД может посчитать срок пребывания нарушенным, даже если вы ждете ответ. Срочно подайте повторное обращение лично в МВД по миграции и возьмите отметку о приеме. Чек штрафа, обращение от 16 июня, брак с гражданкой РФ, дети РФ и официальная работа — важные доводы для снятия из РКЛ.
Да, проблема будет. Срок пребывания истекает 4 июля, ответ из МВД до этой даты не придет. Ему нужно выехать до 4 июля, чтобы избежать нарушения. Выезд – основание для исключения из РКЛ (ст.31.2 ФЗ-115). После исключения сможет въехать снова. Иного легального пути в вашей ситуации нет.