Списание долгов ветерану СВО после смерти?

Добрый день! Участник СВО ,после смерти по окончании контракта,выяснилось есть долги по кредитам и микрозаймам,по одному из них исполнительный лист. Можно ли списать долги по кредитам и займам?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После гибели участника СВО долговые обязательства переходят к наследникам в пределах принятого наследства. Наследники вправе отказаться от наследства, и тогда требования кредиторов погашаются только за счёт наследственного имущества. Исполнительный лист по наследственному делу предъявляется именно к наследственной массе, а не лично к наследникам сверх её стоимости. Наследники вступили в наследство или намерены от него отказаться? На практике при ведении наследственных дел участников СВО ключевым становится точное разграничение между личными обязательствами наследодателя и обязательствами, связанными с его имуществом: если наследственная масса по стоимости меньше совокупного долга, грамотный отказ от наследства полностью исключает личную ответственность наследников - из более чем 30 подобных дел именно эта стратегия в большинстве случаев позволила наследникам сохранить собственные активы в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Татьяна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Да, долги по кредитам и микрозаймам умершего участника СВО можно полностью списать. Наличие исполнительного листа не мешает процедуре, а наоборот, позволяет использовать дополнительные государственные льготы.

Главный фактор для списания — причина смерти. Родственникам необходимо действовать исходя из того, связана ли смерть с участием в боевых действиях или нет.

Если боец скончался уже после окончания контракта, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в зоне СВО, все его кредиты и микрозаймы аннулируются.

Если контракт бойца был заключен на срок от 1 года и подписан после 1 декабря 2024 года (либо после 1 мая 2026 года по обновленной редакции), то долг, по которому уже выдан исполнительный лист, подлежит полному списанию.

Установлена ли медиками связь между смертью и службой (ранением/болезнью)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Татьяна
Денис Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, долги по кредитам и микрозаймам умершего участника СВО можно списать полностью, включая те, по которым уже вынесен судебный акт или выдан исполнительный лист. Согласно Федеральному закону № 377-ФЗ, обязательства военнослужащего по кредитам и займам прекращаются в случае его гибели. Однако ключевым фактором является причина смерти: долги аннулируются, если боец погиб при выполнении задач в зоне СВО либо скончался позднее, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении этих задач. Если смерть наступила после окончания контракта по естественным причинам, не связанным с полученными на службе ранениями, стандартный механизм автоматического военного списания не сработает. В этом случае действуют другие законные способы защиты наследников от долгов

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Татьяна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, долги мужа-участника СВО списываются по закону №377-ФЗ. Соберите документы, подайте заявления в банки/МФО и ФССП об исполлисте. При отказе – в суд. Не списываются только алименты.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна
Благодарю вас, София Дмитриевна, за вашу поддержку и советы!