Отозвала исполнительный лист могу ли получать единое пособие?

Отозвала исполнительный лист после возобновления исполнительного производства по просьбе мужа, от приставов ща один месяц успела получить 17 тыс. Рублей , теперь он платит добровольно переводом. Как мне оформить единое пособие с исполнительным листом на руках, после отзыва? И какую сумму указать алиментов (фактическую сумму) при оформлении? Будут какие-то нюансы ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Оформить единое пособие после отзыва исполнительного листа можно, и государственные ограничения (учет «условных» алиментов по средней зарплате региона) вас не коснутся, так как само судебное решение у вас есть.

Вам необходимо указать фактически полученную сумму за весь расчетный период (12 месяцев, которые проверяет Социальный фонд).

  1. За месяц, когда делом занимались приставы, вы вписываете 17 000 рублей.
  2. За месяцы, когда муж платил напрямую переводом, вы суммируете все его добровольные переводы на карту.
  3. Если в какие-то месяцы расчетного периода выплат не было вообще, за эти месяцы считаете «0».
  4. Все эти цифры складываются, и в заявлении на Госуслугах указывается одна общая сумма за весь 12-месячный расчетный период.

Так как Соцфонд делает запросы только по открытым исполнительным производствам ФССП, в вашем случае система выдаст требование предоставить подтверждающие документы.

СФР имеет право выборочно запросить у вас банковскую выписку по карте, чтобы сверить сумму добровольных переводов от мужа. Желательно, чтобы в назначении платежей от бывшего супруга было указано «Алименты на ребенка» или переводы шли фиксированными суммами.

Отзыв листа не лишает вас права на алименты. Если добровольные переводы прекратятся, вы можете в любой момент снова отнести исполнительный лист приставам и возобновить принудительное взыскание.

Поступают ли от мужа переводы сейчас и в каком размере?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
От всей души благодарю вас, Денис Александрович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

При отзыве исполнительного листа взыскатель сохраняет право на его повторное предъявление. При оформлении единого пособия указывайте фактически получаемую сумму алиментов, подтверждённую банковскими переводами за последние 12 месяцев. Исполнительный лист находится у Вас на руках - имеются ли нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов или судебный акт, определяющий конкретный размер алиментных выплат? На практике органы социальной защиты при назначении единого пособия нередко запрашивают документальное подтверждение регулярности алиментных выплат - выписки по счёту за 3-6 месяцев. Без системной доказательной базы фактических поступлений размер учитываемого дохода может быть пересчитан или оспорен при проверке. В делах данной категории именно отсутствие надлежащего документального подтверждения становится основанием для отказа или перерасчёта пособия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Укажите фактически полученные алименты за расчетный период: 17 000 рублей от приставов плюс все добровольные переводы мужа. По разъяснению СФР от 26.02.2026, если алименты установлены судом, учитываются именно реально перечисленные суммы. Нюанс: сохраните выписку из банка и документы ФССП об отзыве листа, чтобы подтвердить, почему исполнительное производство не идет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Указывайте фактические суммы полученных добровольных переводов. Подтверждайте чеками/скринами. Отзыв ИЛ не меняет учет алиментов как дохода. Алименты не относятся к правилу "нулевого дохода".

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!