Как вернуть компенсация по врачебной ошибке?

В апреле моей маме была проведена операция на колено. Операция была проведена в гос.больнице г. Москва. В мае должно было все пройти, но пошли осложнения, отеки, температура и прочее. 3 месяца врач направлял в разные клиники на обследования, анализы, врачи других специальностей и т.д. Была потрачена внушительная сумма денег. 4.07 выяснилось, что в ноге врач оставил осколок металла от какого-то инструмента. И надо делать повторную операцию для изъятия инородного тела. Как поступить в данной ситуации разумно и правильно? Есть шанс вернуть деньги за все растраты во время неверного лечения и моральную компенсацию.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Порядок обращения за компенсацией должен быть таким: 1. Необходимо запросить все медицинские документы (копию медицинской карты — как амбулаторной, так и той, которая велась при стационарном лечении). Пациент имеет право получить копии медицинской карты, результатов анализов, обследований и назначений врача.ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ» Далее нужно составить письменную претензию к лечебному учреждению и требовать возмещения расходов на лечение.2. Одновременно с письменной претензией необходимо обратиться в вашу страховую компанию, если медицинская помощь была оказана в рамках программы ОМС. Страховая проведет проверку и даст письменный ответ.3. При отказе в возмещении нужно подавать иск в суд.Для того чтобы доказать причинно-следственную связь между ошибкой и последствиями, требуется проведение судебно-медицинской экспертизы. Оплачивать ее проведение должен пациент.Если результаты экспертизы будут положительными, то пострадавший может взыскать с медицинской организации не только материальный и моральный ущерб, но и судебные расходы. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Постарайтесь вначале в досубном порядке с руководством мед. Учреждения решить. Можно воспользоваться услугами медиатора. Если не получится, то при достаточной доказательной базе обратиться в суд. Думаю, что мед. Учреждение признает вину и выплатит в добровольном порядке.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте есть через суд, если есть все необходимые доказательства, и признание вины врачом желательно в письменном виде, копии карточки больного, где есть узи, подтверждающее данныц факт. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Татьяна
Спасибо, да есть заключение КТ, где написано, что в колене обнаружено инородное металлическое тело.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Вам сейчас необходимо написать претензию в адрес этой поликлиники о возрате средств за лечение и компенсации морального вреда, и указать в случае не удовлетворения вашей претензии вы вынуждены будете обратиться в высшие инстанции. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"