Как получить компенсацию за пожар по вине соседей?

У мамы в собственности был дом, двухквартирный, который она собиралась продать, она в нём не жила, так как у неё есть основной дом где она проживает, во второй половине жили соседи и по их вине сгорел дом, возмещения нам не дают, только если 20000 от администрации, подскажите можно ли добиться возмещения большей суммы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, добиться большего возмещения реально через гражданский иск к соседям о возмещении ущерба в полном объёме. Необходимо подтвердить вину соседей и рыночную стоимость утраченного имущества через независимую оценку. Имеется ли на руках какой-либо документ, подтверждающий вину соседей в пожаре - постановление о возбуждении дела, отказ в возбуждении или иной акт компетентного органа? В подобных делах сторона ответчика, как правило, выстраивает защиту через оспаривание причинно-следственной связи и заявление ходатайства о назначении пожарно-технической экспертизы с одновременным указанием на предполагаемую ненадлежащую эксплуатацию имущества самим собственником. Без заблаговременно сформированной доказательной базы - первичных актов, результатов проверки пожарного надзора, свидетельских показаний и независимой оценки ущерба - такая тактика ответчика нередко оказывается результативной, и суд снижает размер взыскания либо отказывает в иске полностью. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если есть правка от пожарных, что виновником пожара является другая половина дома, вина установлена, тогда вполне возможно обратиться с иском в суд. Но для начала, рекомендую, направить претензию соседям о возмещении. Для определения размера возмещения вреда, необходимо обратиться к оценщику.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Мелконян Наира Суреновна
Отвечает юрист

Здравствуйте, не позднее 3 лет Вам нужно подать исковое заявление, с приложением всех доказательств. Если вам требуется помощь в составлении документа, обращайтесь по указанным контактам.