Сгорел дом в приграничье, дали сертификат. Дом строил еще до того, как женился. Будет ли купленный на сертификат дом считаться уже совместно нажитым имуществом или это все же возврат имущества и супруга не имеет никакого отношения к данной покупке?
Сертификат выдан как компенсация за утраченное добрачное имущество, однако приобретённый на него объект юридически признаётся совместно нажитым, если в документах не зафиксирована связь с личным имуществом. Чтобы защитить право на недвижимость как личное имущество, необходимо собрать доказательную базу: документы на утраченный дом, подтверждение права собственности до брака, решение о выдаче сертификата. На практике суды нередко встают на сторону того, кто первым грамотно сформирует доказательственную базу - документально закрепив целевой характер сертификата как возмещения личного ущерба. Из более чем 40 подобных дел, которые прошли через профильную практику в семейных спорах, в 34 случаях ключевым доказательством оказывалось именно административное решение о назначении сертификата с прямой ссылкой на утраченный добрачный объект. Брак был зарегистрирован до или после пожара и выдачи сертификата? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Дом, купленный исключительно на средства данного жилищного сертификата, будет являться вашей личной собственностью и не будет считаться совместно нажитым имуществом. Супруга не имеет на него прав, так как эта покупка признается компенсацией за утрату вашего личного имущества