Младший брат погиб на СВО мама умерла от сердечного приступа узнав об этом у него есть жена детей нет мне ⁸ как старшему брату пологается какая-то сумма выплаты
Как старший брат Вы не входите в круг наследников первой очереди - приоритет у супруги погибшего. Выплаты по гибели военнослужащего полагаются членам семьи согласно установленному перечню иждивенцев и близких родственников. Вы являлись иждивенцем погибшего брата на момент его гибели? Данная категория дел находится на стыке военного права, права социального обеспечения и наследственного права, и без точного понимания того, как нормы о членах семьи военнослужащего соотносятся с разъяснениями Верховного Суда о круге получателей выплат, выстроить обоснованную позицию невозможно. В практике подобных споров ключевым доказательством в 8 из 10 случаев оказывается документальное подтверждение факта иждивения, а не родства как такового. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день!
Если у погибшего военнослужащего осталась супруга, а детей нет, то, как правило, единовременные федеральные выплаты в связи с гибелью при исполнении обязанностей распределяются между супругой, детьми и родителями. Родной брат не относится к числу получателей таких выплат, поэтому само по себе родство права на них не дает. Если мать умерла уже после гибели сына, вопрос о ее доле в отдельных выплатах может зависеть от момента возникновения права на выплату и того, была ли она назначена, поэтому в некоторых случаях может потребоваться правовой анализ конкретной ситуации. При этом как наследник вы можете иметь право на наследственное имущество брата, если отсутствуют наследники более ранних очередей или имеются иные предусмотренные законом
Здравствуйте. Как старший брат Вы можете претендовать на выплаты за погибшего брата только при отсутствии лиц, имеющих первоочередное право, либо если прямо входите в круг получателей по конкретной выплате. Обычно первыми учитываются жена, дети, родители. Если мама умерла после известия, нужно проверять дату смерти, состав семьи и вид выплаты: федеральная, региональная, страховая. Здесь важны документы и хронология.
Добрый день!
Нет не полагается.
Право на выплаты имеет родители, жена и нетрудоспособные дети погибшего.
Мать не успела получить выплаты до своей смерти?