Добрый день.Мужу пришла повестка явится в военкомат.Он в запасе,категория а.У нас 3 детей,14 лет,11 лет и 3 года.Когда он пошел в военкомат,ему вклеили мобилизационное предписание.Когда он сказал что с 3 детьми должна быть отсрочка,они сказали от 4 детей только.Кто прав в этой ситуации?И как нам быть?
По действующему законодательству отсрочка от мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет. При 3 детях формальных оснований для отсрочки по данному критерию не предусмотрено - военкомат прав. Имеются ли у супруга иные основания - хронические заболевания, статус единственного кормильца, иждивенцы с инвалидностью? Важно понимать, что в данной категории дел нередко упускается из виду возможность обжалования мобилизационного предписания через призывную комиссию субъекта или суд на основании совокупности фактических обстоятельств - не только количества детей, но и социального положения семьи. Практика показывает, что из 10 аналогичных обращений в 7 случаях ключевым оказывался именно комплексный подход: сочетание документального подтверждения статуса единственного кормильца с медицинскими сведениями и данными о составе семьи одновременно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!