Вернуть деньги?

Купил участок СНТ с торгов по банкротству , председатель взыскал взыскал взносы за предыдущие 5 лет (ограничивал въезд в снт ), могу ли вернуть через суд деньги

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Новый собственник не несёт ответственности по долгам предыдущего владельца. Взносы за прошлые периоды взысканы неправомерно - основания для возврата через суд имеются. Ограничение въезда фиксируйте документально. Председатель СНТ при взыскании взносов опирался на какое основание - судебный приказ, решение суда или добровольную оплату? На практике суды разграничивают кондикционное требование о возврате неосновательного обогащения и виндикационную природу спора о доступе к участку - это 2 самостоятельных требования, которые при неграмотном соединении в одном иске суды первой инстанции нередко оставляют без рассмотрения именно по основанию ненадлежащего способа защиты, что влечёт потерю времени и судебных расходов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Если речь о возврате денег за товар или услугу, порядок зависит от ситуации. При покупке у продавца есть право на обмен или возврат в течение определенного срока, если товар не подошел по размеру, цвету или другим характеристикам. Для технически сложных товаров или услуг условия могут отличаться.

Если деньги переведены по ошибке (например, неверные реквизиты), можно обратиться в банк с заявлением о возврате. В случае спора с продавцом или исполнителем услуг сначала стоит написать претензию, а затем обращаться в суд, если вопрос не решается мирно.

Точные сроки и суммы зависят от текущего законодательства и деталей ситуации — это лучше уточнить на консультации. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Взносы он может взыскать с Вас только с периода когда Вы стали собственником. В данном случае нужно смотреть каким документом с Вас взысканы взносы. Исходя из этого можно сделать вывод о порядке дальнейших действий. Поскольку задолженность по взносам может быть взыскана только на основании судебного акта.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, конечно можете!, действия председателя неправомерны, вы не обязаны платить по долгам бывшего собственника!

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.