Купил участок СНТ с торгов по банкротству , председатель взыскал взыскал взносы за предыдущие 5 лет (ограничивал въезд в снт ), могу ли вернуть через суд деньги
Новый собственник не несёт ответственности по долгам предыдущего владельца. Взносы за прошлые периоды взысканы неправомерно - основания для возврата через суд имеются. Ограничение въезда фиксируйте документально. Председатель СНТ при взыскании взносов опирался на какое основание - судебный приказ, решение суда или добровольную оплату? На практике суды разграничивают кондикционное требование о возврате неосновательного обогащения и виндикационную природу спора о доступе к участку - это 2 самостоятельных требования, которые при неграмотном соединении в одном иске суды первой инстанции нередко оставляют без рассмотрения именно по основанию ненадлежащего способа защиты, что влечёт потерю времени и судебных расходов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если речь о возврате денег за товар или услугу, порядок зависит от ситуации. При покупке у продавца есть право на обмен или возврат в течение определенного срока, если товар не подошел по размеру, цвету или другим характеристикам. Для технически сложных товаров или услуг условия могут отличаться.
Если деньги переведены по ошибке (например, неверные реквизиты), можно обратиться в банк с заявлением о возврате. В случае спора с продавцом или исполнителем услуг сначала стоит написать претензию, а затем обращаться в суд, если вопрос не решается мирно.
Точные сроки и суммы зависят от текущего законодательства и деталей ситуации — это лучше уточнить на консультации. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Взносы он может взыскать с Вас только с периода когда Вы стали собственником. В данном случае нужно смотреть каким документом с Вас взысканы взносы. Исходя из этого можно сделать вывод о порядке дальнейших действий. Поскольку задолженность по взносам может быть взыскана только на основании судебного акта.
Здравствуйте, да, конечно можете!, действия председателя неправомерны, вы не обязаны платить по долгам бывшего собственника!