Колодец водоснабжения?

Здравствуйте, приобрели дом за городом у застройщика 2 года назад , колодец водоснабжения находится на участке соседа , забора пока нет разделяющего наш участок , Наша труба зимой перемерзает , сосед не пускает к колодцу для ремонтных работ водоснабжения , имеет ли он на это право , какой выход из этой ситуации есть .
Благодарю за ранее , Владимир.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сосед не вправе препятствовать Вам в доступе к инженерным коммуникациям. Через суд оформляется сервитут - право ограниченного пользования чужим земельным участком для обслуживания водопровода. Колодец на участке соседа зарегистрирован как объект недвижимости или является частью общей инженерной инфраструктуры коттеджного посёлка? Данная категория споров решается на стыке земельного и вещного права, где общая логика не работает. Суды по сервитутным делам требуют строгого обоснования необходимости и соразмерности - без правильно выстроенной доказательной базы суд откажет в иске даже при очевидных обстоятельствах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сосед не имеет права полностью лишать вас доступа к воде и препятствовать ремонту, так как ваши коммуникации уже законно подключены к этому колодцу. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сосед прав. Решайте вопрос с отдельным колодцем для себя. А пока можете в суде просить сервитут, т.е. Временный платный доступ к колодцу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.