Я работаю медсестрой анестезистом 37 лет в этой больнице, общий стаж 45 лет, имею высшую категорию, в связи с оптимизацией в отделении уменьшают количество сотрудников, мне предлагают перейти в другое отделение, я не согласна, у нас девять медсестёр и только трое с высшей категорией, правомерны ли действия начальства и что мне делать, если я хочу трудиться на своей должности и если меня переведут, то я теряю в зарплате и категория уже не будет действительна?
Здравствуйте. Ситуация трудовая, и здесь есть чёткие нормы в вашу защиту.
Перевод на другую должность или в другое отделение без вашего письменного согласия незаконен - это прямо запрещено ст. 72 ТК РФ. Оптимизация штата не является основанием для принудительного перевода. Если вы не даёте согласие, работодатель не вправе просто переместить вас и изменить условия труда.
Другое дело - если речь идёт о сокращении штата (ст. 81 Ч. 1 П. 2 ТК РФ). В этом случае работодатель обязан уведомить вас письменно за два месяца, предложить имеющиеся вакансии (в том числе нижестоящие и нижеоплачиваемые), выплатить выходное пособие. При сокращении учитывается преимущественное право оставления на работе - высокая квалификация и высшая категория прямо влияют на это право (ст. 179 ТК РФ). Из трёх медсестёр с высшей категорией при сокращении вы в приоритетной позиции.
Требуйте от руководства письменное предложение с указанием, в какое именно отделение и на каких условиях вас переводят, какова будет должность и оплата. Устного предложения недостаточно. Своё несогласие также фиксируйте письменно. Если почувствуете давление или нарушение процедуры - жалоба в Государственную инспекцию труда остановит незаконные действия быстрее судебного пути. Трудовые споры такого рода имеют хорошую перспективу при грамотно выстроенной позиции.
Перевод без Вашего письменного согласия является нарушением трудового законодательства. Работодатель обязан сохранить должность, квалификационную категорию и уровень оплаты труда при оптимизации. Вам предложен перевод в письменной форме или устно? При оспаривании принудительного перевода медицинских работников высшей категории ключевым доказательством в судах общей юрисдикции становится именно письменное уведомление работодателя - в 9 из 10 дел его отсутствие или ненадлежащее оформление признавалось самостоятельным основанием для восстановления на прежней должности с взысканием разницы в заработной плате за весь период. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Перевод в другое отделение без вашего письменного согласия неправомерен. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.