Принятия ребенка в граждаство?

Можно ли признать в гражданство ребенка рожденного на территории РФ от гражданки Молдовы( ныне являющейся гражданкой РФ) по праву рождения? ребенок не состоит ни в каком граждансте и никуда не выезжал 3 месяца ребенку мать единственный родитель в документах

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По праву рождения: нет. Законодательство Молдовы автоматически предоставляет гражданство детям своих граждан по рождению (принцип крови). Из-за этого норма ст. 13 ФЗ № 138-ФЗ (ограничение лиц без гражданства при рождении в РФ) не применяется. Решение: оформить гражданство в упрощенном порядке по действующему гражданству матери (ст. 16 ФЗ «О гражданстве РФ»). Мать подает заявление в УВМ МВД РФ по месту жительства. Потребуются: паспорт РФ матери, свидетельство о рождении ребенка и справка из консульства Молдовы о том, что ребенок не документирован их гражданством (для подтверждения статуса).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, признать ребенка гражданином РФ автоматически «по праву рождения» (на основании ст. 13 Закона «О гражданстве РФ» № 138-ФЗ) в вашей ситуации нельзя, так как на момент рождения ребенка его мать еще не была гражданкой России. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.