Замена паспорта военнослужащего по призыву?

Мой сын проходит службу по призыву в армии и недавно ему исполнилось 20 лет. Если не заменить паспорт в срок - штраф, но у него нет возможности спокойной обратиться в мвд или мфц для замены. Как срочнику заменить паспорт и нужно ли это делать сейчас или можно после службы?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваш сын может спокойно дождаться окончания службы и заменить паспорт уже после возвращения домой — штрафа за это не будет.

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ, военнослужащие, проходящие службу по призыву, составляют официальное исключение из общих правил: им документ заменяется по окончании установленного срока службы.

Если паспорт срочно необходим (например, для оформления каких-либо сделок или документов через нотариуса), поменять его можно и в воинской части.

Рапорт командиру: Сын должен подать рапорт на имя командира части с просьбой оказать содействие в замене паспорта.

Помощь командования: Уполномоченное должностное лицо части (обычно из строевой части или штаба) возьмет у солдата старый паспорт, фотографии и заявление, после чего самостоятельно передаст их в местное отделение МВД.

Получение: Готовый документ также передадут военнослужащему через представителя части.

По закону на плановую замену паспорта обычным гражданам дается 90 дней, но для призывников это время фактически «замораживается» на весь период службы. Переживать из-за автоматических уведомлений от Госуслуг не стоит.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Замена паспорта при достижении 20 лет обязательна, однако для военнослужащих по призыву предусмотрен особый порядок. Командование воинской части вправе оформить необходимые документы через уполномоченных должностных лиц без личного посещения сыном подразделения МВД. Срок замены паспорта фиксируется с даты достижения возраста, однако при прохождении военной службы по призыву административная ответственность за нарушение срока не применяется при наличии подтверждающих документов о прохождении службы. На практике командиры воинских частей нередко затягивают оформление таких запросов, поскольку регламент взаимодействия между военным ведомством и органами МВД по паспортным вопросам фактически реализуется по-разному в зависимости от региона дислокации части. В ряде случаев замена успешно проводилась уже после увольнения в запас при предъявлении военного билета, и ответственность не наступала. В каком субъекте Российской Федерации дислоцируется воинская часть, в которой проходит службу Ваш сын? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если вы военнослужащий по призыву и вам нужно заменить паспорт, процесс будет несколько отличаться от стандартной процедуры. Военнослужащие по призыву находятся в особом правовом положении, и их документы обычно хранятся в части.

Для замены паспорта вам следует обратиться к командиру части с соответствующим заявлением. Командир части организует выдачу необходимых документов и обеспечит ваше сопровождение в территориальное подразделение МВД для оформления нового паспорта.

Важно учесть, что сроки и порядок замены паспорта могут зависеть от внутренних регламентов части и текущих обстоятельств. Также потребуется предоставить стандартный пакет документов: старый паспорт, фотографии, квитанцию об оплате госпошлины (если требуется) и другие бумаги, которые могут запросить.

Уточнить точный порядок действий и список документов лучше у командира части или в паспортном столе. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Петров Михаил Игоревич
Отвечает юрист

Евгений, здравствуйте. Он может не менять сейчас паспорт и никакой штраф ему не грозит. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" прямо указано, что гражданам, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Его командование, не будет оказывать содействие в данном вопросе с учетом указанного положения. При этом за заменой паспорта сын может обратиться в течении 90 дней после завершения прохождения военной службы.

Сейчас ему в паспорте нет необходимости, поскольку документом удостоверяющим его личность является военный билет.

Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Военнослужащим по призыву не нужно менять паспорт во время службы в армии. Никаких штрафов за это сыну не назначат, так как для срочников законом предусмотрено официальное исключение. По закону (Положение о паспорте гражданина РФ) гражданам, проходящим военную службу по призыву, паспорта заменяются только по окончании установленного срока службы. Главным удостоверением личности Вашего сына на этот период является его военный билет

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Евгений
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!