Замена паспорта по возрасту?

Здравствуйте.
Когда придётся менять паспорт в 45 лет
Я не имею никаких документов о военской службе
Даже приписного
Могут ли мне заменить паспорт, без информации о военской службе

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже представлена консультация по вопросу замены паспорта в 45 лет и необходимости предоставления информации о военной службе.

Анализ ситуации и рекомендации:

Когда необходимо менять паспорт в 45 лет:
В соответствии с законодательством многих стран, включая Россию, паспорт гражданина подлежит замене при достижении определенного возраста — в России это 45 лет.
Обычно, замена осуществляется по месту регистрации или по месту обращения гражданина, без необходимости предварительной подачи каких-либо специальных документов, подтверждающих военную службу.

Требования к предоставлению информации о военной службе:
В большинстве случаев для замены паспорта в возрасте 45 лет от граждан не требуют предоставления документов о прохождении военной службы или приписных.
В России, при замене паспорта по достижении 45 лет, обычно запрашивают паспорт, старый паспорт и, при необходимости, свидетельство о браке или другие документы, подтверждающие личность.
Информация о военной службе не запрашивается и не является обязательной для получения нового паспорта.

Могут ли заменить паспорт без информации о военной службе?
Да, могут. Наличие или отсутствие документов о военной службе, а также приписного свидетельства, не влияет на процедуру замены паспорта по возрасту.
В случае отсутствия документов о военной службе это не станет препятствием для оформления нового паспорта.
Рекомендуемые действия:
Обратитесь в паспортный стол или МФЦ, предоставьте стандартный набор документов: паспорт, старый паспорт, заявление.

Если есть вопросы или сомнения, уточняйте требования на месте или через официальный сайт государственных услуг.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, паспорт поменяют, даже без военного билета или приписного. После 27 лет эти бумаги не обязательны: нужны только анкета, фото и старый паспорт. Но военкомат узнает, что у вас нет документов, и вправе выписать штраф 500–3000 ₽ и потребовать оформить военный билет. Так что паспорт получите, но позже всё-таки сходите в свой военкомат и восстановите документы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для замены паспорта в 45 лет отсутствие документов о воинской службе не является основанием для отказа в выдаче паспорта. Вам всё равно обязаны заменить паспорт, однако сотрудники могут выдать направление в военкомат для уточнения воинского учета.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.