Можно ли заказывать по почте O-дезметилтрамадол из-за границы?

Можно ли заказать почтой O-дезметилтрамадол (O-десметилтрамадол) из-за границы? Это исследовательское вещество, производное сильнодействующего вещества трамадола. Как отдельное вещество оно не внесено ни в один список. Применим ли закон об аналогах наркотиков к сильнодействующихм веществам? Аналогично производные других сильнодействующих веществ.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Игорь.

Крайне не рекомендуется это делать.

Закон об «аналогах» наркотиков (ФЗ № 3-ФЗ) к сильнодействующим веществам не применяется, однако в отношении сильнодействующих веществ (статья 234 УК РФ) действует концепция химических производных.

В Постановлении Правительства РФ № 964 (список сильнодействующих веществ) к большинству позиций, включая трамадол, применяется стандартная приписка: «...а также синонимы и изомеры... Простые и сложные эфиры, соли... И производные».

Эксперты ЭКЦ МВД при анализе O-дезметилтрамадола с высокой вероятностью признают его производным трамадола, поскольку его химическая структура отличается заменой одной метильной группы на атом водорода (что укладывается в официальное определение производных, утвержденное Правительством РФ).

Почтовое отправление посылки через границу РФ (из стран, не входящих в ЕАЭС, или даже внутри ЕАЭС при нарушении правил) с веществом, признанным производным сильнодействующего, квалифицируется по статье 226.1 УК РФ (Контрабанда сильнодействующих веществ).

Наказание по этой статье предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы (а в составе группы — до 12 лет).

Преступление считается оконченным в момент пересечения посылкой таможенной границы, независимо от того, успели вы её забрать или нет.

Пометка на посылке «для научных исследований» или «не для человека» не имеет для правоохранительных органов юридической силы. Привлечение к ответственности происходит на основании заключения химической экспертизы, а не маркировки продавца.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.