Здравствуйте, такая ситуация. Работаю проводником пассажирских вагонов. В декабре 2025 года закидывала мешки с бельем на 3 полки и заболела рука. Всю дорогу мучилась, попросила помочь с тяжёлой работой т к в руке вообще ничего тяжёлого держать не могла. По приезду обратилась в больницу. Сначало ставили остеохондроз в следующий прием лимфаденит а в 3 прием поставили растяжение мышцы и через 3 недели выписали с больничного. Рука болела дальше но уже не так яро. Я обратилась к платному ортопеду пару месяцев назад. Назначил сделать МРТ. Неделю назад его сделала платно. Если я правильно поняла травма может оказаться серьезной и беспокоить остаток жизни. Подумала могу ли я получить страховую выплату от работодателя т к моя жизнь застрахованаа. Если могу то что для этого нужно? Если нет то почему? Каковы шансы если да? Какая практика у нас есть в этой отрасли ?
Ключевой вопрос - была ли травма оформлена как производственная. Без акта о несчастном случае на производстве страховая выплата по обязательному социальному страхованию крайне затруднена. Работодатель обязан был составить акт по форме Н-1. Травма зафиксирована медицински, однако диагнозы менялись трижды, что создаёт риск оспаривания связи с трудовой деятельностью. Результаты МРТ могут стать ключевым доказательством производственного характера повреждения. Работодатель в подобных делах, как правило, применяет следующую тактику: ходатайствует о назначении независимой медицинской экспертизы и одновременно заявляет об отсутствии причинно-следственной связи травмы с исполнением трудовых обязанностей, что при отсутствии своевременно собранных доказательств фактически закрывает путь к выплате. Акт о несчастном случае на производстве составлялся по факту произошедшего в декабре? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Шанс на страховую выплату есть, если травму признают производственной. Для этого подайте работодателю заявление с объяснением, справками и результатами МРТ – он обязан создать комиссию по расследованию (ст.229 ТК РФ). При отказе жалуйтесь в трудинспекцию. После оформления Акта Н-1 вы получите 100% больничный, страховые выплаты и компенсацию морального вреда. Сроки давности для подачи заявления законом не ограничены.
Вы имеете полное юридическое право претендовать на выплаты, так как травма получена при исполнении трудовых обязанностей, но ситуация сильно осложнена из-за ошибок в первичных диагнозах и отсутствия своевременного расследования. Ваше право на компенсацию регулируется Федеральным законом № 125-ФЗ и внутренними регламентами ОАО «РЖД»