Ошибка в документе?

Добрый день. Требуется консультация юриста. В решении суда Луганской области при разводе ошибочно указали квартира, хотя по факту помещение уже было оформлено как офис

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Подайте в суд, который выносил решение, заявление об исправлении описки. В нём чётко укажите: - в каком месте решения допущена ошибка (например, в строке с описанием имущества); - в чём именно ошибка (неверное слово «квартира» вместо «офис» или иная формулировка); - приведите верный вариант (что должно быть написано). К заявлению приложите доказательства, которые подтвердят вашу позицию. Это могут быть: - выписка из ЕГРН, где объект зарегистрирован как «офис»; - технический паспорт помещения; - договор, на основании которого помещение приобреталось (если там указан статус «офис»). Суд исправляет описку, только если это не меняет сути принятого решения. Если же ошибка в том, что суд вообще неверно оценил доказательства (например, не учёл документы о статусе помещения), то одного заявления об описке будет мало — потребуется полноценная апелляция. Поэтому критически важно собрать убедительные доказательства до подачи заявления.

Отвечает юрист

Это техническая ошибка в описательной части решения, которую можно исправить без изменения его содержания. Суд, принявший решение, вправе исправить такие описки по собственной инициативе или по вашему заявлению.

Подайте в суд, вынесший решение, письменное заявление об исправлении описки, где укажите правильное описание объекта как "офис" вместо "квартира". Суд рассмотрит это заявление в 10-дневный срок без судебного заседания и вынесет определение об исправлении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в решении суда указана "квартира", а на дату развода объект уже был оформлен как "офис", это может быть не простая описка, а существенная ошибка в описании имущества. Обычно подают заявление в суд, вынесший решение, об исправлении описки; если это меняет смысл решения — нужен иной процессуальный способ. Здесь важны дата переоформления и текст резолютивной части.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для исправления этой ошибки вам необходимо подать заявление об исправлении описки в тот же суд, который вынес решение. Согласно процессуальному законодательству, суд не может отменить или изменить свое решение по существу после его оглашения, но имеет право по собственной инициативе или по заявлению стороны исправить допущенные в тексте описки, опечатки или арифметические ошибки.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо либо обжаловать такое решение суда, либо либо обратиться в суд с заявлением об исправлении описок, опечаток. Надо разбираться с учетом содержания решения
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.