Отказ от наследства?

Здравствуйте. После смерти отца, хочу отказаться от квартиры в пользу матери, квартира была оформлена на отца. Нотариальное дело открыли в Беларуси, я территориально нахожусь в другой стране. При обращении к нотариусу в другой стране, какие документы понадобятся для заявления на отказ имущества

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, вы вправе отказаться от наследства в пользу матери (ст. 1158 ГК РФ), но так как наследственное дело открыто в Беларуси, применяется белорусское право. Заявление подается нотариусу по месту открытия наследства (там) (ст. 1159 ГК РФ) в срок 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). Находясь за границей, заявление можно передать через представителя с доверенностью или направить по почте, но подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом в стране вашего пребывания или консульством РФ (ст. 38 Основ о нотариате). Затем потребуется легализация (апостиль) этого документа и нотариально заверенный перевод на русский/белорусский язык для направления белорусскому нотариусу. Что делать: 1. Свяжитесь с белорусским нотариусом для уточнения формы заявления и точных требований к документам. 2. Обратитесь к нотариусу по месту жительства для удостоверения заявления об отказе. 3. Обеспечьте легализацию документа (апостиль) и нотариально заверенный перевод. 4. Направьте пакет документов белорусскому нотариусу до истечения 6-месячного срока.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Можно отказаться, но:

заявление подаётся только нотариусу
чаще всего через консульство РФ в стране проживания или по доверенности
потребуется: паспорт, свидетельство о смерти, документы о родстве, данные по наследству

Отказ нужно оформить в срок 6 месяцев со дня смерти.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы отказаться от наследства в пользу матери, находясь за пределами Беларуси, вам нужно оформить заявление у местного нотариуса (или в консульстве РБ) и выслать его почтой в Беларусь.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.