Что может произойти? Сегодня пришло согласие на временную регистрацию сына сроком на пять лет. Ему в ноябре исполница 40 лет. В это же время, пол эл.почте, пришло направление, вообще не заполнено, без адреса, времени работы, дат, хотя и пишут, что это «Документ подписан электронной подписью»? Стоит нам переживать о мобилизации, учитывая нынешнюю ситуацию? Заранее благодарен
Временная регистрация и незаполненное направление - юридически разные документы. Направление без обязательных реквизитов является ненадлежащим и не порождает правовых последствий. Регистрация по месту пребывания не влияет на воинский учёт. Направление получено по электронной почте - от какого органа (военного комиссариата или иного) оно поступило? В миграционном и военном праве критически важно разграничивать юридическую силу документов: направление без даты, адреса и иных обязательных реквизитов не может считаться надлежащим уведомлением, и в практике подобные документы оспариваются именно по формальным основаниям, поскольку электронная подпись удостоверяет лишь отправителя, но не восполняет отсутствие существенных реквизитов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Временная регистрация сама по себе не связана с мобилизацией. Электронная повестка считается врученной через 7 дней после размещения в реестре, даже если не заполнена. Сыну 40 лет — для запаса 1 разряда предельный возраст сейчас 50 лет (новые правила 2026 года). Проверьте повестку на Госуслугах или реестрповесток.рф. Не игнорируйте, иначе штрафы и ограничения. Если есть основания для отсрочки — явитесь с документами. Обжаловать можно через Госуслуги.
Это разные вещи.
Согласие на временную регистрацию и электронные документы никак не связаны с мобилизацией.
Это обычные административные процедуры, поводов переживать из-за мобилизации здесь нет.
Пожалуйста! Буду рада вашему отзыву на Harant