Добрый день. Назначили предварительное судебное заседание в суде, но я не смогу явиться по причине отъезда, билеты на руках, они невозвратные. Сказали, что туда необязательно приходить, но нужно написать заявление и отправить его. Вопрос: есть ли какой-то шаблон этого заявления и куда его обычно отправляют: сайт суда, по почте, лично съездить в суд? Спасибо за ответ.
Заявление об отложении предварительного судебного заседания подаётся в суд одним из 3 способов: лично через канцелярию, по почте заказным письмом или через сервис подачи документов на сайте суда. В заявлении указываются: наименование суда, номер дела, данные заявителя, просьба рассмотреть дело в его отсутствие либо отложить заседание, а также причина неявки - отъезд с приложением копий билетов. Вы являетесь истцом или ответчиком по данному делу? На практике именно процессуальный статус стороны определяет, достаточно ли простого ходатайства об отложении или потребуется развёрнутое мотивированное заявление с указанием позиции по существу. В ряде московских судов общей юрисдикции в 2024-2025 годах сложилась устойчивая практика: при отсутствии позиции ответчика в письменном виде суд переходит к рассмотрению дела по существу уже на предварительном заседании, минуя основное, что лишает сторону возможности представить возражения и доказательства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Пишите ходатайство в свободной форме с просьбой рассмотреть дело без вас (ст. 167 ГПК РФ) и приложите копии билетов. Подайте через личный кабинет на портале ГАС "Правосудие" (ej.sudrf.ru) с авторизацией через Госуслуги, лично в канцелярию суда или заказным письмом. Электронная почта не используется.
В свободной форме на имя судьи пишется заявление об отложении судебного заседания с указанием причины. Отправить можно в электронном варианте на электронный адрес суда