Долг по ЖКХ?

Есть доля в родительской квартире, мне 22 года. Они накопили долги по ЖКХ +-700 тыс рублей. Мама хочет делать банкротство, но юристы говорят, что долг перейдет на остальных собственников (по 1.3 доли у сестры, отца и матери). На квартире арест. Вопрос такой - мой личный долг начислялся с 18-ти лет или теперь все 700 тысяч делятся на 4-х? Если мой долг не равный, а меньше, могу ли я его оплатить и подарить долю маме, накладывается арест на доли или на всю квартиру? Есть ли другой выход из этой ситуации или только уплата?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, есть. Долговые обязательства можно уменьшить. Долю вы подарить можете, но зарегистрировать переход прав собственности пока будет обременения на объект не сможете.

Нужно изучать судебные акта, на основании которых приставы открыли исполнительное производство, а при возможности, обжаловать судебное решение.

По банкротству отдельная тема для консультации. К банкротству не нужно относится как к истине в последней инстанции.

Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь,

Ким Галина
Отвечает юрист

долг распределяется в солидарном порядке.Банкротство в данном случае не особо повлияет на долги по жкх если она хочет его начать лишь из-за долгов по жкх.

На основании правовой экспертизы ситуации с долгами, в т.ч. вашим долгом принимаются решения о возможных способах решения проблемы, уменьшения долгового бремени.

Понадобится работа по делу, звоните

Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
Обычно такие долги взыскивают солидарно со всех собственников. Надо смотреть в решениях судов что там указано. Более того, если решениями судов не взысканы 700 т.р., то можно подать в суд и рассчитать долг исходя из срока исковой давности, так если только за 3 года. Заявляется такое ходатайство лишь в судебном заседании при рассмотрении иска по существу.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Абсолютно полностью поддерживаю Ким Галину.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"