Здравствуйте. Я хочу поделиться с вами ситуацией, которая недавно произошла на моём рабочем месте. В прошлый четверг я сделал замечание одному из сотрудников за систематические опоздания. График работы у нас с 10:00, а она приходила на работу к 12–13 часам. После замечания она заявила, что если мне не нравится её работа, она может уйти. После этого она действительно ушла.
Однако вчера она вернулась и начала скандалить, угрожая подать в суд из-за невыплаченной зарплаты. Хотя мы заранее договорились, что после проверки выполненной работы рассчитаемся с ней 30 июля, она решила использовать такой способ разрешения конфликта. Работала она неофициально и без письменного договора..
Фактические трудовые отношения без письменного договора признаются судом при наличии доказательств - переписки, свидетелей, выплат. Работодатель обязан выплатить заработную плату за фактически отработанное время. Какие доказательства выполненной работы имеются у Вас и у сотрудницы - переписка, задания, акты приёмки? Практика по делам о фактическом допуске к работе показывает: в 7 из 10 споров именно работодатель несёт риск неблагоприятных последствий при отсутствии письменного договора, поскольку суды системно встают на сторону работника. Без заранее собранной доказательной базы - переписки, свидетельских показаний, фиксации объёма выполненных работ - защитная позиция работодателя оказывается формально слабой даже при наличии реальных оснований для отказа в выплате или её снижения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если сотрудник шёл в офис, имел пропуск, доступ к рабочим чатам, CRM или корпоративной почте, суд и трудовая инспекция признают отношения трудовыми.
За допуск к работе без договора юрлицу грозит штраф до 100 000 рублей, ИП — до 10 000 рублей.
Вас могут обязать выплатить все налоги (НДФЛ) и взносы за весь период её работы, а также штрафы за их неуплату.
Согласно ТК РФ, расчёт должен быть выдан в день увольнения. Перенос выплаты на 30 июля (даже по устной договорённости) незаконен.
Остались ли у неё доступы к рабочим аккаунтам или документам компании?
Здравствуйте, суд чаще всего встает на сторону того, кто предоставит доказательства.