Добрый день! Я работала по договору ГПХ с одним юр лицом с 2021г, фактически там были трудовые отношения, меньше года назад заключили еще один договор гпх с другим юр лицом но фактически эта же компания. пару месяцев назад со мной попрощались, нарушив процесс расторжения в договоре и не заплатили за работу + премии, С обоими юр лицами были фактические трудовые отношения, подчинение одному руководителю, который управляет двумя юр лицами. Прошлое юр лицо с которым долго работали закрылось, им нечем платить. Доказательства трудовых отношений имеются и доказательства что оба юр лица одна компания. Подскажите как правильно привлечь второе юр лицо заплатить долг от первого юр лица. В документах более подробно. Спасибо.
Автоматически переложить долг ликвидированного первого юрлица на второе действующее юрлицо в рамках гражданско-правовых отношений напрямую нельзя.
Однако вы можете признать отношения трудовыми через суд и привлечь второе юрлицо к ответственности за весь период, доказав схему искусственного разделения бизнеса (единого работодателя).
Срок исковой давности по трудовым спорам составляет всего 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (по спорам об увольнении — 1 месяц, по невыплате зарплаты — 1 год).
Статус в ЕГРЮЛ: Если первая компания уже официально исключена из ЕГРЮЛ как ликвидированная, судиться с ней невозможно. Если она находится в процессе ликвидации или банкротства — действовать нужно немедленно.
Есть ли у вас письменные подтверждения обещанных премий?
Добрый день, Валерия! Это чисто гражданское судопроизводство. Взыскание задолженности за оказанные услуги с заказчика в пользу исполнителя. Решение суда заказчик конечно получит, но вот с исполнительным производством будут проблемы. Сумма значительная, обидно оставлять такую недобросовестность заказчика без наказания. Но с другой стороны гораздо больше энергии можно получить уже на новом рабочем месте с учётом опыта такого взаимодействия с заказчиками. Так что решать исполнителю, как распорядиться своей жизненной энергией!