Сын умер скоропостижно. Для страховой компании нужно заключение суд медэкспертизы, а её не дают в архиве полиции. В возбуждении уголовного дела отказано.
Добрый день!!! Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, Ч. 4, П. 5), Заключение судебно-медицинской экспертизы может быть выдано близким родственникам умершего (супругу/супруге, родителям, детям) по их запросу.
Тот факт, что в возбуждении уголовного дела отказано (вынесено постановление об отказе), не лишает вас права на ознакомление с материалами проверки и получение копий документов. Более того, для страховой компании часто достаточно не самого «Заключения эксперта», а справки о смерти или копии постановления об отказе в
возбуждении уголовного дела, где указаны причина и время смерти.
Если проверку проводил Следственный комитет (СК): заявление подается на имя руководителя следственного отдела (СО), который вынес постановление.
Если проверку проводила полиция (МВД): заявление подается на имя начальника отдела полиции (ОМВД).
Если вам откажут устно или письменный ответ будет отрицательным, это решение можно и нужно обжаловать.
1. Прокуратура. Это самый эффективный первый шаг. Напишите жалобу в прокуратуру (районную или городскую) на незаконные действия должностных лиц. В жалобе опишите ситуацию: вы — мать, вам отказывают в выдаче документа, который положен по закону. Прокуратура проведет проверку и обяжет ведомство выдать вам документы.
2. Суд. Если прокуратура не помогла, вы имеете право подать административный иск в суд в порядке КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства) с требованием признать незаконным отказ в предоставлении информации и документов.
Напишите еще раз заявление о выдаче копии судмедэкспертизы и добавьте что оно необходимо для получения выплаты от страховой, если откажут то в ответе будет понятно на каком основании, если что можно в дальнейшем обжаловать этот отказ