Добрый день.
Ситуация следующий. Скончался отец в результате несчастного случая на производстве. Брат кредит, который был застрахован в страховой компании. Обязана ли я погасить кредит отца в банке из средств , выплаченных мне этой самой страховой компанией, если я заявилась как наследница , но в наследство пе вступила (у отца не было имущества)? И может ли банк взыскать с меня средства, если я откажусь гасить кредит?
Страховая выплата, полученная Вами как наследником по страховому случаю, является самостоятельным основанием выплаты и не входит в наследственную массу. Без принятия наследства долги отца к Вам не переходят, банк не вправе взыскать с Вас кредит. Страховая выплата была направлена непосредственно Вам или первоначально в банк как выгодоприобретателю по кредитному договору? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике наследственных споров, связанных с производственными травмами и страховыми выплатами, ключевым становится разграничение выгодоприобретателя по договору страхования и наследника по закону - это 2 совершенно разных правовых основания получения денег. В 8 из 10 случаев банки всё равно направляют требования о погашении долга наследникам, рассчитывая на правовую неосведомлённость, и суды в таких ситуациях отказывают банкам при правильно выстроенной позиции. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Страховые выплаты, это не наследство, это компенсационные выплаты, не может банк взыскать их.