Судебное решение?

Был суд о разделе автомобиля. Истец получает компенсацию в размере 600000 руб. Судом не установлен срок выплаты. В какой срок должна быть выплачена компенсация? Что делать если ответчик уклоняется от выплаты?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ответчик обязан выплатить компенсацию сразу после вступления решения суда в законную силу. Если в самом документе не указан конкретный срок, это означает, что у ответчика нет законной отсрочки. Период добровольной выплаты ограничен временем, которое дается на обжалование решения.

Решение суда общей юрисдикции вступает в законную силу через 1 месяц со дня его изготовления в окончательной форме (если не была подана апелляционная жалоба). В этот месяц ответчик может выплатить \\(600\\, 000\\) рублей добровольно.

Как только решение вступило в силу, обязанность по выплате становится безусловной.

Если дело дойдет до судебных приставов, после официального уведомления у ответчика будет ровно 5 рабочих дней на добровольное погашение долга. После этого начнется принудительное взыскание, а сумма долга вырастет на 7% (исполнительский сбор).

Решение суда о выплате компенсации в размере 600, 000 рублей должно быть исполнено ответчиком сразу после вступления решения в законную силу (через месяц после вынесения). При его уклонении вам следует получить исполнительный лист в суде и передать его в банк должника или судебным приставам для принудительного ареста счетов, имущества и ограничения его прав.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Если судом не установлен срок выплаты компенсации, ответчик обязан исполнить решение в разумный срок - как правило, в течение 7 дней с момента предъявления требования о добровольном исполнении. При уклонении ответчика от выплаты необходимо получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов либо напрямую в банк ответчика. Исполнительное производство предусматривает начисление исполнительского сбора при неисполнении требований в установленный приставом 5-дневный срок, что дополнительно стимулирует должника к выплате. В делах о разделе имущества и взыскании компенсации крайне важно правильно оформить заявление о возбуждении исполнительного производства: судебные приставы отдельных территориальных подразделений возвращают заявления при отсутствии сведений о месте работы или банковских счетах должника, тогда как параллельная подача исполнительного листа непосредственно в банк позволяет добиться списания средств в течение 3 рабочих дней, минуя длительную процедуру через пристава. Решение суда вступило в законную силу или Вы ещё ожидаете истечения срока на апелляционное обжалование? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! Все зависит от итогового судебного акта, которым завершено разбирательство: решение суда или определение об утверждении мирового соглашения. Если решение суда и в резолютивной части указано на взыскание компенсации в размере 600 000 руб., то тут нужно просто получить исполнительный лист и предъявить его в ФССП по месту нахождения должника. Если речь идет о мировом соглашении, то тутт сложнее. Нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа в связи с отсутствием добровольного исполнения мирового соглашения. Вопрос о выдаче листа рассматривается судом в судебном заседании с вызовом сторон спора. По итогу принимается решение о выдаче листа или об отказе в выдаче. Если решение о выдаче листа, то его получаете и предъявляете в ФССП. Возможно в Вашем случае какой-то иной вариант, нужно смотреть документы.

Кирсанова Екатерина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, срок выплаты компенсации зависит от добросовестности ответчика. Если ответчик уклоняется, Вам необходимо взять вступившее в законную силу судебное решение, исполнительный документ и отнести их в службу судебных приставов, далее контролировать исполнение будет судебный пристав, то есть накладывать аресты на счет должника, а также применять иные меры ограничительного характера.

В случае, если будут сложности при взаимодействии с отделом приставов обращайтесь за консультацией, разберемся в ситуации.

С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если суд не указал срок, компенсация должна быть выплачена сразу после вступления решения суда в законную силу, либо в разумный срок после предъявления требования (согласно ст. 314 Гражданского кодекса РФ). Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Нужно посмотреть документ.По общему правилу деньги по исп.листу можно получить через банк либо приставов
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

После вступления решения́ суда в законную силу, если судебным актом не установлено иное.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.