Списание денег по исполнительному производству?

В банке наложен арест на счета по исполнительному производству за долги ЖКХ. Зарплату удерживают 50%. Мне поступил на арестованный счет перевод Компенсация за путевку в детский лагерь на территории РФ поступила от Департамента финансов администрации города, списание произошло в размере 100%.
Правомерно ли данное списание в полном объеме?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В соответствии с законодательством РФ, при наличии исполнительного листа или постановления суда по взысканию долгов за ЖКХ, на арестованный счет могут быть наложены ограничения, и списание средств осуществляется в рамках исполнительных процедур.

Что касается поступления от Департамента финансов администрации города:

Средства, поступающие от государственных органов (в том числе за компенсации, выплаты иные социальные выплаты), в большинстве случаев, не подлежат списанию по исполнительным документам, если они не связаны с задолженностью по исполнительным производствам.

Однако, если в постановлении или исполнительном документе не прописано исключение таких поступлений, то банк может списать эти средства полностью, особенно если это не является специальной или исключенной для взыскания суммой.
Правомерность списания 100%:

В большинстве случаев, если исполнительный документ не содержит ограничений на списание поступлений от государственных органов, списание в полном объеме возможно.
Однако, если компенсация за путевку в лагерь является социальным или иным видом выплаты, защищённым законом от списания, то списание в полном объеме может быть неправомерным.

Рекомендуемые действия:

Ознакомьтесь с постановлением исполнительного производства — там должно быть указано, какие суммы и источники средств подлежат удержанию.
Обратиться с жалобой или запросом в банк, потребовав разъяснения оснований списания полной суммы.
В случае необходимости — обратиться за консультацией к юристу или в прокуратуру для защиты прав.

Вывод:
Если в исполнительном документе или постановлении не указано исключение для подобных выплат, списание в полном объеме может быть правомерным. Однако, если есть основания считать, что данное поступление не должно было списываться, необходимо обратиться с жалобой в банк и, при необходимости, в контролирующие органы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Добрый день! Возьмите выписку из банка по счету, обратитесь к судебным приставам-исполнителям с заявлением о возврате данной суммы, так как это социальная выплата. К заявлению приложите выписку банка.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

не правомерно, вы можете вернуть всю сумму, также если у вас приказ по суду вы можете его отменить и исполнительное производство прекратят

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.