Раздел ипотеки после развода?

Здравствуйте. Хотим развестись с мужем и продолжить платить ипотеку пополам. Что нам нужно сделать и какие нужны документы?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Разделить оплату ипотеки пополам при разводе можно, но банк автоматически не разделит один кредит на два договора.

Банку важнее всего возврат денег, поэтому супруги по умолчанию остаются солидарными созаемщиками. Если один перестанет платить, банк потребует всю сумму с другого.

Если банк отказывается менять условия договора или супруг устно согласен, но отказывается идти к нотариусу, делить имущество и долги придется в судебном порядке.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Здравствуйте, оптимально составить нотариальное соглашение. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Необходимо заручиться согласием Банка, при отсутствии - перспектива судебного разбирательства.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.