Квартира?

Есть квартира с долей собственностью и дом под материнский капитал. Можно ли взять разрешение на продажу квартиры от опеки под дом?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, получить разрешение органов опеки на продажу доли ребенка в квартире под покупку или улучшение дома, купленного на материнский капитал, можно. Однако опека одобрит такую сделку только при соблюдении жестких условий, так как закон запрещает ухудшать жилищные условия несовершеннолетних.

Если дом уже куплен на материнский капитал и доли детям там уже выделены, опека не разрешит продать квартиру «взамен» этих уже существующих долей. Наделить ребенка собственностью нужно дополнительно — либо увеличив его долю в этом доме, либо зачислив деньги от продажи квартиры на специальный блокированный счет на имя ребенка до покупки им другого, нового жилья.

Дом уже оформлен в собственность с выделением долей по маткапиталу, или вы только планируете его покупать?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Здравствуйте, не хватает сведений по Вашей ситуации.

Если Вы имеете ввиду, что у ребенка есть доля в квартире, а также на материнский капитал приобретался дом и у ребенка также имеется доля в доме, то обратиться в орган опеки за выдачей разрешения на продажу квартиры Вам никто не мешает. Однако, следует понимать, что орган опеки несмотря на наличие у ребенка нескольких долей в квартире и доме, не даст ухудшить положение ребенка, поэтому Вы в любом случае дадите обязательство, либо о выделе доли в новом жилье, либо о перечислении денежных средств за долю на специальный банковский счет ребенка.

С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!

Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, уточните, что именно вы имеете ввиду. Если материнский капитал использовался на дом, а продать вы хотите квартиру, то значит у детей и нет доли в квартире и опеку привлекать не надо. Раскройте вашу ситуацию шире, для полноценного ответа

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь через доступные в профиле каналы связи.
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!