Здравствуйте, такая ситуация, свекор развёлся 25мая со своей женщиной, целых три месяца пытался это сделать, она отказывалась, но в конечном итоге 25 мая их развели, но свёкор умер 16 июня.
Сегодня дочь его ходила в ЗАГС, ей сказали, что развод аннулировали т.к в законную силу не вступил он.
Теперь эта женщина является по факту вдовой, и имеет права на выплату ? Скажите пожалуйста, есть ли вариант или возможность как то оспорить это? Ведь при жизни свёкор не жилал иметь с этой женщиной ни чего общего, и хотел развода.
Дети остались у него от первого брака, сын и дочь, теперь им придётся делится всем с этой женщиной?
Развод — это процесс расторжения брака, который регулируется Семейным кодексом. Он может быть оформлен через ЗАГС (если нет споров о детях или имуществе) или через суд (при наличии разногласий).
Основные моменты:
Согласие обоих супругов упрощает процедуру.
Если есть дети или имущественные споры, потребуется судебное решение.
Раздел имущества происходит по соглашению или в судебном порядке, обычно в равных долях.
Сроки и точные условия зависят от обстоятельств и текущей редакции закона. Рекомендуется уточнить детали на консультации.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Развод, расторгнутый в органах ЗАГС, вступает в силу в момент государственной регистрации. Если свёкор скончался до внесения записи в актовую книгу, брак считается прекратившимся смертью, а не разводом. Оспорить этот факт через суд крайне затруднительно. Данный спор решается на стыке норм семейного и наследственного права, и без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой применительно к моменту прекращения брака, выстроить позицию в интересах детей практически невозможно. Имеется ли у свёкора составленное завещание? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день!
Сотрудники ЗАГСа правы: если свекр умер до вступления в силу решения о разводе, то процесс развода прекращается.
А поскольку брак не был расторгнут на дату смерти свекра, его супруга является наследником первой очереди. Ну и независимо от этого, у нее есть право на половину совместно нажитого имущества.
Здравствуйте. Юридически в органах ЗАГС вам ответили абсолютно верно: эта женщина действительно признается официальной вдовой, поскольку брак прекращается не в день оглашения решения суда, а только в день его вступления в законную силу. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.